EDC-Klappmesser Dellinger Scorpion Maple Burlwood, San Mai SKD11
Artikelnummer: K-H215


Detaillierte Produktbeschreibung
Dellinger Scorpion: Ein Kunstwerk aus Maserknollenholz und Damast
Das Klappmesser Dellinger Scorpion Ahorn-Maserholz ist für diejenigen konzipiert, die technische Perfektion in einer ästhetisch ansprechenden Verpackung schätzen. Die Klinge wird nach traditioneller San Mai-Technik gefertigt, bei der ein extrem harter Schneidkern aus SKD11-Edelstahl von zwei Lagen zähem Edelstahl geschützt wird. Das Ergebnis ist eine Schneide, die sich durch lange Haltbarkeit und Bruchfestigkeit auszeichnet. Der luxuriöse Charakter des Messers wird durch den Damaststahl-Bolster mit feiner Musterung unterstrichen.
Die Mechanik des Messers ist auf höchstem Niveau – die Klinge ruht in keramischen Kugellagern, was in Verbindung mit dem Flipper für einen reibungslosen Gang ohne Widerstand sorgt. Der Griff aus Wurzelholzmaser bietet eines der schönsten natürlichen Muster. Eine Maserknolle ist ein Auswuchs am Baum, der eine wilde, verschlungene Holztextur erzeugt, die jedes Messer zu einem einzigartigen Unikat macht. Für Sicherheit bei der Arbeit sorgt die bewährte Liner-Lock-Verriegelung.
Qualität ohne Kompromisse
Technische Parameter:
| Gesamtlänge: | 193 mm |
| Klingenlänge: | 80 mm |
| Klingenstärke: | 2,6 mm |
| Gewicht: | 110 g |
#MehrAnzeigen#
|
Benötigen Sie Hilfe? Interessieren Sie sich dafür, wie man mit Vogelkirschholz-Wurzelholz umgeht oder wie Keramikkugellager funktionieren? Unsere Service-Hotline +420 702 049 048 ist für Sie werktags (7:30 - 16:00 Uhr) erreichbar! |
![]() |
Pflege des Modells Scorpion Maserholz
|
Schärfen und Pflege der San Mai-Klinge
Für das präzise Nachschärfen des SKD11-Stahlkerns empfehlen wir Wassersteine mit feiner Körnung. Wenn Sie sich das Schärfen der Sandwichklinge nicht zutrauen, helfen wir Ihnen gerne in unserem Service. Für Enthusiasten organisieren wir auch regelmäßig Messerschärfkurse.

Wie man den Damast-Bolster reinigt:
Der Damast-Bolster ist aus geschichtetem Stahl gefertigt und seine Maserung kommt am besten zur Geltung, wenn er sauber und fettfrei ist. Zur Reinigung verwenden Sie ein weiches Tuch und bei Bedarf einen Tropfen neutrales Öl, um den Kontrast des Musters zu verstärken.
|
Einzigartigkeit von natürlichem Wurzelholz Ahorn Maserholz ist eines der dekorativsten Materialien. Aufgrund seiner natürlich wilden Struktur wird Ihr Messer auf dem Foto leicht anders aussehen – Sie erhalten ein echtes Unikat, das niemand sonst hat. |
Dellinger Garantie
Dellinger Scorpion kommt mit 100% Zufriedenheitsgarantie. Wir garantieren die Qualität des SKD11-Stahls und die präzise Verarbeitung natürlicher Materialien. Für alle versteckten Mängel gilt unsere lebenslange Garantie.Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Taschenklapp- und EDC-Messer |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| Gewicht: | 0.11 kg |
| EAN: | 8595705403628 |
| Stahl - Klingenmaterial: | VG-10 Damaszenerstahl |
| Griffmaterial: | Pappelmaser (Pappel-Wurzelholz) |
| Klingenlänge (mm): | 80 mm |
| Gesamtlänge (mm): | 193 mm |
| Länge im geschlossenen Zustand (mm): | 109 mm |
| Klingendicke (mm): | 2,6 mm |
| ? Clip: | NEIN |
| Klingenhärte (HRC): | 62 HRC |
| Produktion: | China |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Nur registrierte Benutzer können Beiträge einreichen. Bitte einloggen oder registrieren.
Dellinger – Synonym für Qualität
Willkommen in der Welt der Marke Dellinger, wo bei der Herstellung jedes Messers kompromisslos Wert auf Qualität und Design gelegt wird. Unsere Dellinger-Produkte sind die ideale Wahl für Profis und Enthusiasten, die Zuverlässigkeit und Stil suchen.
Küchenmesser Dellinger
Entdecken Sie unser großes Sortiment an Dellinger Küchenmessern, die für ihre Schärfe und Langlebigkeit bekannt sind. Von Kochmessern bis hin zu speziellen Präzisions-Schneidewerkzeugen bietet Dellinger Messer für jeden Koch.
Outdoormesser Dellinger
Für Abenteurer und Naturliebhaber bieten wir Outdoormesser Dellinger an, die für maximale Leistung in jeder Umgebung konzipiert sind. Langlebig, zuverlässig und einsatzbereit, sind diese Messer ein unverzichtbarer Begleiter auf jeder Reise.


Spülen Sie das Messer niemals in der Spülmaschine.