Folding EDC knife CIVIVI RS71 Nitro-V Black Stonewashed, G10
Artikelnummer: CIVIVI-C23025-2


Detaillierte Produktbeschreibung
Robuster EDC-Messer RS71 G10 Black mit Klinge aus Nitro-V Stahl black stonewashed, Griff aus G10
Das zuverlässige Messer von CIVIVI, das RS71 G10 Black, erfüllt perfekt alle Anforderungen für ein EDC-Messer. Edelstahl Nitro-V, das für die Klinge verwendet wird, ist bekannt für seine Fähigkeit, die Schärfe zu halten, Härte und Korrosionsbeständigkeit. Das bedeutet, dass die Klinge aus Edelstahl Nitro-V zäh ist und leicht in gutem Zustand gehalten werden kann. Dieses Messer hat eine Klinge mit black stonewashed Finish. Dank des keramischen Kugellagers lässt sich das Messer leichter öffnen, die Liner-Lock-Verriegelung sorgt für eine sichere Verwendung des Messers ohne unbeabsichtigtes Schließen. Der gut geformte Griff ist aus G10 gefertigt. Am Griff befindet sich ein rechtsseitiger Taschenclip. Das Messer wird mit einem Nylonetui geliefert.
Qualität ohne Kompromisse
Messerparameter
| Gesamtlänge: | 236,6 mm |
| Klingenlänge: | 101,6 mm |
| Klingenstärke: | 3,0 mm |
| Gewicht: | 130 g |
#MehrAnzeigen#
|
Benötigen Sie Hilfe? Gerne helfen wir Ihnen bei der Auswahl oder beantworten Ihre Fragen zu den Produkten! Rufen Sie unsere Kundenhotline unter +420 702 049 048 (Mo - Fr, 7:30 - 16:00) an! |
![]() |
Regeln für den Umgang mit dem Messer
|
Schärfen des Jagdmessers
Für die Klingenschärfe empfehlen wir die Verwendung von Diamant- und Wassersteinen. Wenn Sie sich Ihrer Fähigkeiten und Ihres Geschicks nicht zu 100 % sicher sind, wenden Sie sich an uns. Wir schärfen Ihre Messer individuell nach Ihren Wünschen. Wir veranstalten auch regelmäßig Messerschleifkurse.

Reinigung des Jagdmessers:
Partikel, die sich auf der Klingenoberfläche von aggressiven Substanzen festsetzen, können zu korrodieren beginnen und Flecken auf der Messeroberfläche verursachen. Zur Entfernung wird üblicherweise Natron verwendet, das nach dem Einweichen eine „Paste“ und ein alter Korken bilden.Dellinger Garantie
Wir bieten Ihnen eine lebenslange Garantie auf versteckte Mängel. Wenn Sie Fragen haben – unser Team steht Ihnen voll zur Verfügung und wird versuchen, Ihnen in jeder Situation zu helfen.Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Taschenklapp- und EDC-Messer |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| Gewicht: | 0.204 kg |
| EAN: | 6898263362430 |
| Stahl - Klingenmaterial: | Nitro-V |
| Griffmaterial: | G10 |
| Klingendicke (mm): | 3 mm |
| ? Clip: | Ja, rechtsseitig |
| Klingenhärte (HRC): | 58 HRC, 59 HRC, 60 HRC |
| Scheide, Messerscheide: | Nylon-Federmäppchen |
| ? Messersicherheit: | Liner-Lock |
| Produktion: | China |
| ? Schließmechanismus: | Kugellager |
| ? Loch für Paracord: | Ja |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Nur registrierte Benutzer können Beiträge einreichen. Bitte einloggen oder registrieren.


Waschen Sie das Messer niemals in der Spülmaschine.