Großes EDC folding knife CIVIVI RS71 Nitro-V, Black G10
Artikelnummer: CIVIVI-C23025-1


Detaillierte Produktbeschreibung
Leistungsstarkes EDC-Messer CIVIVI RS71 mit Klinge aus Nitro-V-Stahl und G10-Griff
Das stilvolle und überdurchschnittlich große Messer CIVIVI RS71 G10 ist die Antwort auf die Anforderungen von Anwendern, die ein vollwertiges Klappmesser für den täglichen Gebrauch und für den Einsatz im Gelände suchen. Das Herzstück des Messers ist die Klinge aus rostfreiem Nitro-V-Stahl, die mit Stickstoff und Vanadium angereichert ist, um hervorragende Härte, Zähigkeit und Korrosionsbeständigkeit zu erzielen. Die Klinge behält ihre Schärfe lange und ist sehr pflegeleicht. Dank des Keramikkugellagers im Messerdrehpunkt ist das Öffnen blitzschnell und absolut reibungslos. Die Sicherheit bei der Arbeit wird durch die bewährte Liner Lock-Verriegelung gewährleistet. Der massive und perfekt geformte Griff aus G10-Material bietet eine hohe Beständigkeit gegen Stöße und Feuchtigkeit. Das Messer ist mit einem Taschenclip ausgestattet und wird mit einem Nylon-Schutzetui geliefert.
Qualität ohne Kompromisse in robuster Verpackung
Messerparameter
| Gesamtlänge: | 236,6 mm |
| Klingenlänge: | 101,6 mm |
| Klingenstärke: | 3,0 mm |
| Gewicht: | 130 g |
#MehrAnzeigen#
|
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl? Wir helfen Ihnen gerne bei der Auswahl des richtigen Messers! Rufen Sie uns unter unserer Kunden-Hotline +420 702 049 048 (Mo - Fr, 7:30 - 16:00) an! |
![]() |
Regeln für den Umgang mit dem Messer
|
Schleifen und Pflege von Nitro-V-Stahl
Der moderne rostfreie Nitro-V-Stahl lässt sich hervorragend auf Diamant- und Wassersteinen schärfen. Wenn Sie möchten, dass Ihr Messer immer in perfektem Zustand ist und Sie sich bei der Technik unsicher sind, bieten wir Ihnen professionelles Schärfen an oder Sie können sich für unsere Schleifkurse anmelden. Die regelmäßige Wartung des Kugellager-Mechanismus mit einem Tropfen Öl sorgt für eine lange Lebensdauer des Messers.

Tipp zur Reinigung:
Auch wenn Nitro-V-Stahl sehr korrosionsbeständig ist, können aggressive Substanzen (z. B. von Obst) Spuren auf der Oberfläche hinterlassen. Wenn dies geschieht, verwenden Sie zur Reinigung eine Paste aus Natron und einen Korken, mit dem Sie die Oberfläche vorsichtig reinigen.Dellinger Garantie
Bei CIVIVI-Messern erhalten Sie von uns eine 100% Originalitätsgarantie. Jedes Stück wird sorgfältig von uns geprüft, um Ihnen ein Spitzenprodukt zu garantieren. Für verdeckte Materialfehler bieten wir eine lebenslange Garantie.Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Taschenklapp- und EDC-Messer |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| Gewicht: | 0.204 kg |
| EAN: | 6898263362362 |
| Stahl - Klingenmaterial: | Nitro-V |
| Griffmaterial: | G10 |
| Klingendicke (mm): | 3 mm |
| ? Clip: | Ja, rechtsseitig |
| Klingenhärte (HRC): | 59 HRC, 60 HRC, 61 HRC |
| Scheide, Messerscheide: | Nylon-Federmäppchen |
| ? Messersicherheit: | Liner-Lock |
| Produktion: | China |
| ? Schließmechanismus: | Kugellager |
| ? Loch für Paracord: | Ja |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Nur registrierte Benutzer können Beiträge einreichen. Bitte einloggen oder registrieren.


Spülen Sie das Messer niemals in der Spülmaschine.